Недвижимость и финансы в ЕС
Покупка недвижимости в Европе

Советы юриста: что должен знать о зарубежных счетах российский покупатель недвижимости

·
обновлено 23 апреля 2020

Многие россияне чувствуют, что давление со стороны налоговых органов и банков увеличивается. А консультанты по недвижимости всё чаще получают запросы помочь перевести деньги за границу.
В этой статье юристы Tranio отвечают на самые распространённые вопросы россиян о зарубежных счетах.

  • Все ли россияне могут открывать счета за рубежом?
  • Нужно ли уведомлять об открытии счёта налоговую?
  • Надо ли отчитываться о движении средств на счёте перед налоговой в России?
  • Можно ли зачислять на иностранный счёт средства от продажи зарубежной недвижимости?
  • Можно ли перечислять на зарубежный счёт заёмные средства?

Все россияне могут открывать счета за рубежом?

Для покупки зарубежной недвижимости часто нужно открыть счёт в местном банке. Согласно российскому валютному законодательству, право обзаводиться счетами за границей имеют все граждане РФ, кроме лиц на государственной службе — глав субъектов федерации, должностных лиц в государственных компаниях и фондах, муниципальных образованиях. Полный перечень таких должностей можно найти в ст. 7.1. ФЗ «О противодействии коррупции».

На кого не распространяются правила валютного законодательства?

Если гражданин РФ живёт за рубежом более 183 дней в календарном году, то правила валютного законодательства не распространяются на его счёт и на то, как проходят операции по счёту. Такому гражданину не нужно:

  • уведомлять об открытии и закрытии счёта, о смене реквизитов счёта;
  • предоставлять отчёт о движении средств по счёту.

Нужно уведомлять налоговую об открытии счёта?

Если гражданин РФ или иностранец с ВНЖ живут в России больше полугода (183 дня), то они должны уведомлять российские налоговые органы об открытии и закрытии зарубежных счетов, об изменении реквизитов открытых счетов. Уведомить налоговую службу нужно не позднее одного месяца со дня открытия и закрытия счёта, изменения реквизитов.

Если гражданин РФ или иностранец с ВНЖ живут в России меньше полугода (183 дня) в календарном году, то они должны уведомить налоговую об открытии и закрытии зарубежных счетов, об изменении реквизитов открытых счетов после того, как они проживут в любом следующем календарном году в России не меньше полугода. Срок: до 1 июня календарного года, следующего годом, когда человек прожил в России более 183 дней в календарном году

Читайте также  Инвестиции за рубежом: как выбрать коммерческую недвижимость

Например: человек прожил в России в 2019 году меньше полугода, а в 2020 году прожил больше полугода. Это значит, что уведомить налоговую о зарубежных счетах, он должен до 1 июня 2021 года.

Формы уведомления можно скачать на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Штрафы за нарушение правил об уведомлении налоговой

Опоздание

Физлицам

Должностным лицам

Юрлицам

до 10 дней

300–500 руб.

500–1000 руб.

5–15 тыс. руб.

11–30 дней

1000–1,5 тыс.

200–3 тыс.

20–30 тыс.

31 день и более

2,5–3 тыс.

4–5 тыс.

40–50 тыс.

Можно получать на зарубежный счёт деньги от продажи зарубежной недвижимости?

Валютный резидент России может получать деньги от валютного нерезидента на зарубежный счёт, открытый в стране ЕАЭС или в стране, которая обменивается финансовой информацией с Россией.

Например, средства от продажи черногорской недвижимости, можно зачислить на испанский счёт, потому что Испания автоматически обменивается с Россией финансовой информацией.

Можно перечислять на зарубежный счёт заёмные деньги?

Российский резидент может получить заёмные деньги на зарубежный счёт от валютных нерезидентов, если соблюдаются три условия:

  • счёт, на который зачисляется заём или кредит, открыт в банке страны-участницы ЕАЭС или в стране, которая автоматически обменивается финансовой информацией с РФ;
  • кредиторы — резиденты стран-участниц ЕАЭС или стран, которые автоматически обменивается финансовой информацией с РФ;
  • срок действия договора займа — больше двух лет.

Какие ещё операции по зарубежному счёту разрешены?

Если деньги переводит валютный нерезидент РФ, то нужно учитывать, в какой стране открыт счёт. Валютное законодательство предусматривает разные правила для разных стран.

Страна, в которой открыт счёт

Операции по зарубежному счёту

Евразийский экономический союз: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия

Любые операции. Например, можно получать доход от сдачи в аренду зарубежной недвижимости

Страна, которая обменивается с РФ финансовой информацией

Остальные страны и территории 

Можно получать: зарплату; пенсии, стипендии, алименты; выплаты, которые назначены судом

Валютные операции между резидентами по общему правилу запрещены. Исключения предусмотрены в статье 9 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле». К таким исключениям относятся переводы на зарубежный счёт супругам и близким родственникам, переводы на зарубежный счёт иным лицам не более 5 тысяч долларов США за один операционный день.

Читайте также  Ожидание роста: обзор рынка недвижимости Кипра в 2020 году

Какая ответственность за незаконную операцию по валютному счёту?

За нарушение валютного законодательства грозит штраф в размере от 75 до 100% от суммы незаконной транзакции. 

Все статьи этого автора

WildWeb

Top.Mail.Ru